Заказать товар

Оставьте заказ и мы обязательно свяжемся с Вами!


refresh

Обратная связь

Оставьте заявку и мы с Вами обязательно свяжемся!


refresh

Позвоните мне!

Оставьте заявку и мы обязательно свяжемся с Вами!


refresh

О музее

Часы работы музея

Основная экспозиция (Большой Казачий пер., 7) и выставочный зал (Большой Казачий пер., 9) открыты:

Понедельник – выходной день

Вторник – 11:00-18:30

Среда – 12:00-20:00

Четверг – 11:00-18:30

Пятница – 11:00-18:30

Суббота – 11:00-18:30

Воскресенье – 11:00-18:30


Санитарный день - последний четверг каждого месяца

Касса закрывается за полчаса до окончания работы музея



Выставочный зал (ул. Подольская, 14) открыт:

с понедельника по четверг
с 10.00 до 18.00
пятница

с 10.00 до 17.00

Выходные дни: суббота, воскресенье;
санитарный день - последний четверг каждого месяца.


Экскурсии, мастер-классы и музейные занятия проводятся по предварительной записи по тел.:
8 (812) 407 52 20 
8 (812) 509 07 07

 


 
 
 
 
 

Музей "Разночинный Петербург" продолжает цикл мероприятий "Город мастеров". 12 мая в выставочном зале на Подольской улице, 14 открывается выставка "Промышленный Петербург в коллекции музея".

С XIX века Петербург был и остается крупным промышленным центром. Особенно эта сторона жизни города была заметна в советский период. До настоящего времени по всей стране можно встретить предметы с клеймами ленинградских предприятий. В советское время практически на каждом крупном предприятии существовал свой музей.

Времена изменились. Некогда чрезвычайно популярная тема истории фабрик и заводов сейчас выглядит полузабытой. Немногие музеи предприятий смогли сохранить свои коллекции. Часть заводских музеев была уничтожена в связи с ликвидацией или реорганизацией предприятий. Но в коллекциях многих музеев города найдется немало предметов, напоминающих о прошлом Промышленного Петербурга.

Коллекция Мемориального музея «Разночинный Петербург» не является в этом отношении особенной. Ее собиратели не ставили перед собой цели отразить историю того или иного городского предприятия. Но по разным причинам в музей поступали порой целые комплексы предметов, связанных с городской промышленностью. Обратить на них внимание и призвана выставка «Промышленный Петербург в коллекциях музея».

Экспонаты выставки напомнят посетителям о городских промышленных брендах, часть из которых гремит и сейчас (Кировский завод, ЛФЗ), а другие отошли в тень («Скороход») или совсем прекратили свое существование («Ленэмальер»). Нередко экспонаты отражают как дореволюционный, так и советский этапы существования предприятий. На выставке представлены комплексы предметов, связанных с Прядильно-ткацкой фабрикой им. Ногина, Ленинградским шрифтолитейным заводом, Литопонным заводом им. В.В. Воровского.

Не только история предприятий, но и здания, в которых они располагались, представляют культурную ценность. Об этом напоминают на выставке работы художников В.В. Ильиной и Н.Л. Симоновского.

Выставка открыта для посетителей с 13 мая по 1 августа

с понедельника по пятницу с 11.00 до 17.00 по адресу: Подольская ул., 14.

Вверх